Карбамазепин опасен для выходцев из Азии!

январь 13, 2008 Комментариев: 0

Контролирующая в США качество лекарственных препаратов и продукции медицинского назначения организация (FDA) обращает внимание врачей и пациентов на то, что карбамазепин (один из наиболее часто применяемых противосудорожных препаратов) может стать причиной опасных для здоровья и даже смертельных аллергических осложнений, таких как токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивена Джонсона.

Столь тяжелая аллергическая реакция со стороны кожи на лекарственный препарат чаще возникает у пациентов, которые являются носителями лейкоцитарных антигенов (HLA) – HLAВ1502. Этот тип HLA чаще определяется среди выходцев из Азии, в том числе Южной ее части. Прежде чем назначать карбамазепин лицам с азиатским происхождением специалисты рекомендуют пройти HLA тестирование и тщательно взвесить все «за» и «против» от лечения данным препаратом.

Источник: Information for Healthcare Professionals. Carbamazepine (marketed as Carbatrol, Equetro, Tegretol, and generics)

Сайт партнер: neorentgen.ru


Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Allowed HTML tags: <a><img><h2> <h1> <p> <u> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd><br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Докажите что вы не робот - введите буквы с картинки

Последние комментарии