Реформы назрели: критика «заказных» статей по результатам клинических исследований

апрель 18, 2008 Комментариев: 0

Vioxx, www.corbis.comВ Journal of the American Medical Association (JAMA) от 16 апреля 2008 года опубликовал две статьи, в которых поднял проблему «корректировки» результатов клинических испытаний под задачи, поставленные спонсором. В качестве иллюстрации приводится ситуация с аналгетиком Vioxx (rofecoxib), который производился компанией Merck & Co.

Согласно утверждению авторов одной из статей в JAMA, компания Merck & Co. часто платит академическим ученым за то, что те публикуют в журналах свой позитивный отзыв на результаты научного исследования, подготовленный специально нанятыми компанией авторами-медиками. Если у нас такие авторы с презрением называются «литературными рабами», то в США у них свое название – ghostwriters, что можно перевести как «автор-привидение».

Также утверждается, компания Merck & Co. пыталась минимизировать число смертных случаев в двух исследованиях, результаты которых свидетельствовали о том, изъятый в настоящее время с фармацевтического рынка Vioxx не оказывал ни лечебного, ни профилактического эффекта в отношении болезни Альцгеймера.

Официальные представители компании Merck & Co. назвал эту публикацию в JAMA ложной и вводящей в заблуждение медицинскую общественность. Компания не пыталась минимизировать смертность в исследованиях. По ее данным, часть случаев смерти были не связаны с приемом Vioxx.

В другой статье в апрельском номере JAMA говорится, что исследование по использованию Vioxx для профилактики и лечения болезни Альцгеймера было разработано и проведено преимущественно ученными компании Merck & Co. Но на момент публикации результатов, в список основных авторов были включены академические ученые, которых не было в проекте исследования.

Один из представителей компании Merck & Co. признал, что существует практика, что дизайн исследования создают специальные фирмы, которые позже вносят в список академических ученых как первых авторов. На таких ученых, в таких случаях возлагается роль эксперта рукописи с правом внесения в нее изменений. Именно такова была роль академических ученых и в злополучном исследовании Vioxx.

Несмотря на то, что редакция JAMA выбрала ситуацию с компанией Merck & Co., использование ghostwriters и заказной характер публикаций нельзя назвать редкой практикой. Редакция JAMA убеждена, что нужны неотложные меры, включая борьбу с ghostwriting, требование от всех авторов обстоятельно объяснить их конкретную роль в том или ином исследовании.

Главный редактор JAMA доктор Catherine DeAngelis утверждает, что уже сейчас в их журнале придерживаются вышеназванных правил, но не во многих других журналах.

«Манипуляция отвратительна. Я только не представляю, сколь она выражена» - считает главный редактор JAMA.

Методы, о которых сообщается в публикации JAMA, могут привести к тому, что в журналах появляются публикации, в которых результаты исследования поданы под выходным для спонсора углом зрения. Но ведь практическим результатом таких публикаций может стать назначение врачами-практиками неправильного и даже вредного для здоровья лечения.

Доктор Catherine DeAngelis считает, что наряду с докторами и медицинскими исследователями, редакторы журналов, в которых публикуются «заказные» статьи, несут немного ответственности за тот вред, который может быть причинен такими публикациями. "Мы - те, кто позволил, чтобы такие события произошли. Теперь мы должны остановить это! " – пишет главный редактор JAMA.

Что касается ситуации вокруг Vioxx , то в 2004 году препарат был отозван с фармацевтического рынка, а в ноябре 2007 года компания Merck & Co. согласилась выплатить 4,85 млрд. долларов для того, чтобы уладить тысячи судебных процессов, связанных с его использованием.

The Associated Press, CHICAGO, April 16, 2008.

P.S. А какова ситуация с использованием индийских, китайских и других близких «родственников» Vioxx (rofecoxib) в наших странах? Внимательно изучите аптечные прилавки.

Сайт партнер: bioss-ms.ru


Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Allowed HTML tags: <a><img><h2> <h1> <p> <u> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd><br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Докажите что вы не робот - введите буквы с картинки

Последние комментарии