Ученые с помощью плацебо определили, как стоимость препарата влияет на его эффективность

май 24, 2008 Комментариев: 0

celebrexx, плацебоВ журнале Journal of the American Medical Association сообщалось недавно, что эффект плацебо (таблеток из сахара, не содержащих лекарственное вещество), выше у тех испытуемых, которые думают что они получают какой-то дорогой препарат, чем те которым сказали что он дешевый.

Исследование проводилось в Массачусетском Технологическом университете. Оно включало 82 здоровых добровольца, которым дали почитать брошюру о новом опиоидном обезболивающем препарате похожим на кодеин, только более быстро выводящемся из организма.

Добровольцы были разделены в случайном порядке на две группы. Одним сказали, что одна таблетка нового препарата стоит 2,5 доллара, другой группы сказали, что им дают лекарство уцененое до 10 центов за таблетку.

Испытуемым к запястью подключали электрод на который подавался электрический ток небольшой силы и спрашивали они реагируют на электрошок до и после приема таблеток.

Из пациентов, которые получили дорогие таблетки, 85% сказали, что боль уменьшилась после приема препарата. В группе которые получили таблетки по 10 центов, такой эффект отметили только 61%. Так как добровольцы получали одни и те же таблетки содержащие только сахар, плацебо-эффект в данном исследовании наглядно продемонстрирован.

Специалисты, полагают, что это может быть одной из причин, почему дорогие брендовые препараты оказываются эффективнее их генерических аналогов. Например, в Америке брендовые противовоспалительные препараты Vioxx и Celebrex, продаются намного активнее чем их генерики naproxen и ibuprofen.

Экономист Dan Ariely из Duke University занимающийся вопросами поведения покупателей и написавший недавно книгу «Предсказуемая иррациональность», считает, что результаты исследования имеют практическое значение и должны учитываться при формировании цен на фармацевтическом рынке.


Темы:  •    •    •    •  

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Allowed HTML tags: <a><img><h2> <h1> <p> <u> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd><br>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Докажите что вы не робот - введите буквы с картинки

Последние комментарии