Гнойно-септические осложнения на фоне разрешенной беременности
Сумцов Г.А., Смиян С.А., Сухарев А.Б.
Сумский государственный университет
Транзиторный иммунодефицит, сопровождающий беременность, нарастает после ее разрешения, а кровопотеря и инфицирование родовых путей провоцируют возникновение гнойно-септических осложнений (ГСО). По данным отечественных авторов частота ГСО после родов достигает 26%, в том числе после кесарева сечения – до 65%. Они занимают третье место среди причин материнской смертности. Еще более значимы ГСО после внебольничных абортов, где они от 76,2% до 87% случаев являются причиной смертельных исходов. Проблема ГСО остается актуальной, так как тенденции к снижению заболеваемости в последнее десятилетие не наблюдается.
Целью нашей работы было изучение этиологии, особенностей клинического течения и лечения ГСО на фоне разрешенной беременности.
Проведено ретроспективное изучение 30 историй родов и болезней женщин в возрасте от 17 до 38 лет с тяжелыми ГСО после родов и абортов. У 17 из них диагностирован перитонит, у 9 – сепсис и у 4 – токсико-септический шок.
Больше всего (20) наблюдений перитонита и сепсиса после кесарева сечения. Беременность у 16 (80±9%) женщин из этой группы, протекала на фоне хронических, часто сочетающихся заболеваний: у 10 (62±12%) анемия, у 6 (38±12%) кольпит, у 5 (31±12%) хронический пиелонефрит, у 4 (25±11%) варикозная болезнь, у 2 (12±8%) миома матки, у 1 (6±6%) сахарный диабет. Сочетанная преэклампсия была у половины беременных. Раннее или преждевременное излитие околоплодных вод отмечено у 10 (50±12%) рожениц, слабость родовой деятельности - у 11 (55±11%), угроза разрыва матки при поперечном положении плода – у 1 (5±5%). Из-за этих осложнений 14 операций были ургентными. Безводный период в 13 случаях не превышал 6 часов, в 7 - составил от 6 до 10 часов. Кровопотеря была в пределах допустимых норм и достаточно возмещалась. У 6 (30±10%) больных перитонит распознан и радикальная операция произведена на 5-6 сутки. В остальных случаях, из-за массивной антибактериальной терапии диагноз установлен не ранее 7-9-х суток. Заслуживают внимания 2 наблюдения: у одной родильницы после выписки из акушерского стационара обострился вялотекущий тромбофлебит нижних конечностей и клиника сепсиса проявилась на 22 сутки; у другой – сепсис на фоне сахарного диабета диагностирован на 30 сутки после операции.
После физиологических родов (выписаны из родильного отделения в удовлетворительном состоянии на 5-6 сутки) эндомиометрит, сепсис, септическая пневмония у 3 родильниц развились в сроки от 8 до 19 суток. Причина осложнений – остатки плацентарной ткани.
ГСО после абортов (сепсис, септический шок) наблюдали у 7 больных. В одном случае гнойный эндомиометрит и сепсис развились на 8 сутки после прерывания беременности по медицинским показаниям путем малого кесарева сечения у женщины с тяжелой сочетанной преэклампсией на фоне хронического гломерулонефрита и анемии. В другом – сепсис после диатермокоагуляции эрозии шейки матки при недиагностированной беременности раннего срока; в 2 случаях - после криминальных абортов; а в остальных - после самопроизвольных абортов на фоне пиелонефрита, анемии, лейомиомы матки с некрозом узлов.
Всем 30 больным (после уточнения диагноза и подготовки) произведена экстирпация матки с маточными трубами, санация брюшной полости, дренирование перчаточно-трубчатыми дренажами через подвздошные области и влагалище. При разлитом перитоните – дренирование брюшной полости по Петрову. Интубация кишечника применена у 2 больных. В послеоперационном периоде проводилась многокомпонентная интенсивная терапия. Все больные выписаны с выздоровлением.
Выводы. Тяжелые ГСО после разрешения беременности провоцируются широким спектром факторов и возникают даже в отдаленные сроки. Риск развития ГСО повышается на фоне хирургических вмешательств, преэклампсии, екстрагенитальных заболеваний. Группа риска по возникновению ГСО подлежит целенаправленной диспансеризации на протяжении всего послеродового периода.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 3 часа назад
7 недель 1 день назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 2 дня назад
16 недель 17 часов назад
18 недель 3 дня назад
20 недель 4 часа назад
20 недель 1 день назад
22 недели 5 дней назад
25 недель 5 дней назад