Иммунологическая и терапевтическая эффективность биологической активной добавки – иммун-5 в комплексном лечении различных форм б
Касымов О.Ш.
Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний МЗ р. Уз
Целью данной НИР является оценка эффективности отечественного иммуностимулятора «Иммун-5» в терапии бруцеллеза. Препарат представляет собой сбалансированную смесь натуральных активных биологических веществ, действие которых направлено на активацию иммунной системы организма. Препарат является мощным активатором гуморального звена иммунитета, а также фагоцитоза, что способствует повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям различной этиологии. Рекомендуемая доза - по одной таблетке в день в течение 30 дней при гастритах, колитах, гепатитах различной этиологии, гинекологических заболеваниях, хронических заболеваниях урогенитального тракта. С профилактической целью курсы приема «Иммун-5» рекомендуется проводить два раза в год в весенний и осенний периоды. При бруцеллезе упомянутый препарат использован нами впервые, полагая, что патогенетические особенности бруцеллезной инфекции вполне подходят к упомянутым выше параметрам свойств «Иммун-5».
В этой связи перед нами была поставлена задача оценить эффективность «Иммун-5» на основании динамики показателей лимфоцитов у больных различными формами бруцеллеза до и после начала комплексной терапии включая иммуно-активатор «Иммун-5». Всего под наблюдением находились 84 больных в возрасте от 19 до 52 лет, которые были разделены равномерно на 4 группы: 1. Группа больных острым бруцеллезом; 2.Группа больных подострым бруцеллезом; 3.Группа вторично хроническим и 4.Группа первично хроническим бруцеллезом. Контрольная группа состояла из клинически здоровых людей (доноры) от 20 до 58 лет в количестве 25 человек.
Получение лимфоцитов из периферической крови проводили методом седиментации клеток по A.Boyum (A.Boyum // Soand. J.Clin. Lab.Invest. -1968.- Vol. 21, suppl. 97.-P. 77-89). Фенотип лимфоцитов периферической крови ( CD3, CD4, CD8, CD16, СD72 ) был проанализирован с помощью моноклональных антител производство НПО «Сорбент» института иммунологии МЗ России на лазерных цитометрах (США, Франция) в лаборатории искусственных антигенов.
Статистическую обработку полученных результатов проводили на компьютере IBM PC с использованием программы EXCEL.
В группе больных острым бруцеллезом без комплексной терапии с препаратом «Иммун-5» по сравнению с группой клинически здоровых лиц выявлен ряд статистически достоверных (на фоне умеренного лейкоцитоза) изменений: понижение относительного содержания СD3, СD72 - лимфоцитов, субпопуляции естественных киллеров (СD16) (ЕК), СD8- лимфоцитов (почти 2,3 раза) (Р<0,05) .
Анализ иммунологических показателей в группе больных подострым бруцеллезом, с аналогичной терапией по сравнению с группой клинически здоровых лиц, на фоне статистически достоверной лимфопении отмечено увеличение иммунорегуляторного индекса (2,64 раза в группе больных по сравнению с 1,9 у здоровых лиц), что свидетельствует о дисбалансе в субпопуляционном составе иммунорегуляторных Т-клеток.
Анализ динамики показателей клеточного иммунитета при применении в комплексной терапии «Иммун-5» показал отсутствие значимого положительного эффекта на систему иммунитета при острой и подострой формах бруцеллеза.
При анализе фенотипа лимфоцитов у больных с вторично хроническим бруцеллезом (до комплексной терапии с препаратом «Иммун-5») по сравнению с контролем выявлены достоверные статистические изменения содержания лейкоцитов, лимфоцитов (СD3, СD72), тогда как динамика показателей клеток, выполняющих функцию хелперов/индукторов (СD4) и супрессоров (СD8) особо не отличалась от контроля.
В группе больных (без комплексной терапии) первично хроническим бруцеллезом, в отличие от клинически здоровых лиц выявлен ряд статистически достоверных изменений: повышение относительного содержания СD3, относительных величин показателей клеток Т-хелперного звена клеточного иммунитета (СD4), резкое снижение показателей В-клеток (СD72), а также понижение процентного содержания ЕК. Статистически значимых изменений в показателях Т- супрессорного звена клеточного иммунитета выявлено не было.
При вторично хроническом бруцеллезе после включения в комплекс патогенетической терапии «Иммун-5» нами отмечена стойкая тенденция к снижению лейкоцитоза и лимфопении до нормальных величин; восстанавление до нормальных показателей СD3, СD4, СD72, СD16 - лимфоцитов, в отличие от показателей без терапии «Иммун-5». Аналогичные результаты мы отметили у больных с первично хронической формой заболевания.
Таким образом, применение в комплексной терапии хронических форм бруцеллеза препарата «Иммун-5» оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект, способствует нормализации иммунологических показателей, следствием чего является заметное улучшение состояния больных.
Итак, использование «Иммун-5» при лечении острых и подострых форм бруцеллеза не оправдано, тогда как этот препарат эффективен при применении в комплексном лечении хронических форм заболевания.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
20 часов 23 минуты назад
6 недель 4 дня назад
7 недель 21 час назад
8 недель 5 дней назад
15 недель 3 дня назад
17 недель 6 дней назад
19 недель 2 дня назад
19 недель 4 дня назад
22 недели 1 день назад
25 недель 18 часов назад