Клинические особенности ветряной оспы у детей грудного возраста, рождённых от ВИЧ позитивных матерей
Белецкая А.А., Ольховская О.Н., Белецкая П.В., Мушенко Л.В., Тарасенко Е.И.
Харьковский Национальный медицинский университет1, Областная детская инфекционная клиническая больница
В настоящее время в Украине зарегистрирована эпидемия, связанная с ВИЧ инфекцией. Все больше детей рождаются от матерей, которые переносят СПИД в различной стадии или инфицированы ВИЧ.
Цель исследования - изучение особенностей течения ветряной оспы у детей первого года жизни, рождённых от ВИЧ позитивных матерей.
Под наблюдением находилось 17 детей в возрасте пяти - десяти месяцев, находившихся на искусственном вскармливании. Дети поступали в диагностическое отделение ОДИКБ из других соматических стационаров с диагнозом «Контакт по ветряной оспе. Носитель материнских антител к ВИЧ». Среди наблюдаемых детей 70% составили мальчики. Лёгкая форма ветряной оспы зарегистрирована в 47% случаев, у остальных детей - среднетяжелая. У большинства детей первая встреча с вирусом реализовалась развитием заболевания, и лишь у 17% больных ветряная оспа развилась после третьего и/или четвёртого контакта.
Инкубационный период в среднем длился 23 2,1 дня, период высыпаний - 3 1,7. Высыпания были преимущественно везикулёзными, число которых измерялось одним - двумя десятками элементов. У 23% детей число элементов сыпи не превышало 10. Поражение слизистых полости рта и промежности отмечено в 17% случаев. Проявления интоксикации в виде снижения аппетита, срыгивания, вялости были отмечены у 30% больных. Лихорадка в период высыпаний отмечалась у всех детей, но уровень её достигал лишь малых субфебрильных цифр и длительность не превышала в среднем 3 1,4 дня. Корочки отпадали к 10 - 12 дню с момента начала высыпаний. Осложнения в виде нагноения везикул наблюдалось в 23% случаев.
По данным лабораторного обследования у всех детей было отмечено достоверное снижение уровней гемоглобина, эритроцитов, а так же Т-лимфоцитов и Т-хелперов.
Таким образом, клиническое течение ветряной оспы у детей грудного возраста, которые рождены от ВИЧ позитивных матерей, имеет ряд особенностей. Заболевание характеризуется более длительным инкубационным периодом, минимальными проявлениями интоксикации, скудностью высыпаний на коже и слизистых. Такие особенности позволили диагностировать у части больных рудиментарные формы, иммунный ответ которых характеризуется незавершенностью, что, в свою очередь, предопределяет возможность повторного заболевания.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
3 дня 11 часов назад
6 недель 6 дней назад
7 недель 3 дня назад
9 недель 23 часа назад
15 недель 6 дней назад
18 недель 2 дня назад
19 недель 5 дней назад
20 недель 4 часа назад
22 недели 4 дня назад
25 недель 3 дня назад