Некоторые аспекты патогенеза ангиогенного сепсиса
Дундаров З.А.
Гомельский государственный медицинский университет
Ангиогенным сепсисом называют сепсис с локализацией первичного очага в сосудистом русле или камерах сердца и поступлением возбудителей и их токсинов непосредственно в кровоток, минуя биологические барьеры организма (эпителиальный, тканевой, лимфатический).
Для формирования септического очага в кровеносных сосудах или сердце необходимо несколько главных факторов. Один из них - повреждение интимы. Эндотелий сосудов и эндокард достаточно устойчивы к инфекции. Поэтому в условиях эксперимента невозможно вызвать ангиогенный сепсис без повреждения интимы сосудов или створок клапанов сердца. Простое введение в сосудистое русло культуры микроорганизмов не позволяет создать модель ангиогенного сепсиса. При целостности эндотелиального покрова введенная микрофлора проходит сердце и крупные сосуды до капиллярного русла и не оседает на неповрежденном эндотелии.
Второй, очень важный фактор развития ангиогенного сепсиса - бактериемия. Только одно повреждение интимы без бактериемии не вызывает развития сепсиса, равно как и одна бактериемия без повреждения интимы не дает развития этого заболевания. Эти два фактора - основные в развитии ангиогенного сепсиса. Бактериемия, как фактор патогенеза ангиогенного сепсиса, реализует свое действие при введении в сосудистое русло определенной дозы микроорганизмов, обладающих патогенными свойствами. В наших опытах эта доза составила 106 микробных тел на 1 кг массы тела собаки (вводилась однократно).
Отдавая главенствующую роль в развитии ангиогенного сепсиса повреждению интимы и бактериемии, следует отметить, что даже при сочетании двух этих факторов ангиогенный сепсис развивается не всегда. В опытах М.Н. Сатозаха и др. (1991 г.), В.Г. Тепляков и др. (1992 г.), Ю.Л. Шевченко и Н.Н. Шихвердиева (1996 г.), Durack et Beeson (1972 г.) повреждение клапанов сердца и введение в кровеносное русло бактериальной культуры, как однократное, так и повторное, позволило вызвать ангиогенный сепсис у 30,8-86% экспериментальных животных. Следовательно, фактор фиксации микрофлоры в зоне повреждения интимы и последующая вегетация имеют немаловажное значение в патогенезе ангиогенного сепсиса. Для фиксации возбудителя в зоне повреждения интимы имеет значение скорость кровотока в этом месте, отложение фибрина, образование тромбов, наличие инородных тел.
В наших опытах сочетание всех этих факторов мы достигали путем травматизации интимы аорты или задней полой вены иглой и имплантацией в эту зону инфицированной шелковой лигатуры. Сепсис развился во всех случаях (28 собак), и был подтвержден клинически, бактериологически и морфологически.
Таким образом, основные факторы формирования и развития септического очага в сосудах или сердце следующие: повреждение интимы, бактериемия, фиксация возбудителя в зоне повреждения и его вегетация. Наличие инородного тела способствует фиксации и вегетации возбудителя и облегчает развитие ангиогенного сепсиса. В клинической практике сочетание этих факторов возможно при катетеризации и длительном пребывании катетеров в крупных сосудах, внутрисосудистых манипуляций, протезировании клапанов сердца и сосудов, наложении сосудистых швов и т.п. Источниками бактериемии могут быть: микрофлора гнойного очага другой локализации, латентная микрофлора, транс локация микрофлоры с поверхности кожи или кишечника. Все это обосновывает профилактику ангиогенного сепсиса.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 6 часов назад
7 недель 1 день назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 2 дня назад
16 недель 20 часов назад
18 недель 3 дня назад
20 недель 8 часов назад
20 недель 1 день назад
22 недели 5 дней назад
25 недель 5 дней назад