Некоторые показатели иммунитета у больных с сепсисом на фоне ВИЧ-инфекции / СПИДа
Малый В.П.1, Волобуева О.В.1, Нартов П.В.1, Лавелин С.Б.3, Гололобова О.В.1, Фомина Л.А.,1 Калюжный В.А.2, Дмитренко В.М.2
Харьковская медицинская академия последипломного образования1, Областная клиническая инфекционная больница г. Харькова2, Харьковский Национальный университет им. В.Н. Каразина3
Эпидемия ВИЧ-инфекции/СПИДа продолжает победно шествовать по планете, и приняла в настоящее время размеры пандемии. По компетентным прогнозам к 2016 году в Украине от ВИЧ-инфекции/СПИДа может погибнуть около двух миллионов человек. Одной из основных причин гибели больных является развитие оппортунистических (вторичных) заболеваний, в частности генерализация бактериальных инфекций. Изучение течения сепсиса на фоне ВИЧ-инфекции определило цель нашего исследования.
Под нашим наблюдением находилось 14 больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом с развившимся сепсисом (7 мужчин и 7 женщин в возрасте 21 – 31 года). Диагноз сепсиса установлен на основании анамнестических и клинико-лабораторных данных (употребление инъекционно наркотиков, наличие гнойных очагов инфекции, длительная лихорадка, гепатоспленомегалия, выделение возбудителя из крови и др.).
Этиологическим агентом сепсиса послужили следующие возбудители: St. еpidermidis – у 3 больных, Str. рneumoniae – у 2 больных, St. аureus – у 2 больных, Candida – у 1 больного. У 6 больных этиологический фактор не был установлен. Из-за отсутствия препаратов антиретровирусная терапия не назначалась. Несмотря на проводимую антибактериальную терапию (бета-лактамы, аминогликозиды, фторхинолоны) у 8 больных (57,1%) заболевание закончилось летальным исходом при нарастающих явлениях полиорганной недостаточности.
Нами было установлено, что сепсис у больных ВИЧ-инфекцией развивался на фоне угнетения клеточного иммунитета. Так, общее количество лимфоцитов составляло 940±24 кл/мкл (в норме 1500 кл/мкл и выше), Т-лимфоцитов/хелперов – 163±11 кл/мкл (в норме 600 кл/мкл и выше). Уменьшение количества Т-лимфоцитов/хелперов привело к снижению индекса иммунорегуляции, составившему 1,6±0,3 усл.ед. (у здоровых лиц - 2,0 – 2,5 усл.ед.). Одновременно с этим наблюдалась активизация гуморального звена иммунитета, что выражалось повышением в сыворотке крови уровня циркулирующих иммунных комплексов в 2-3 раза, и концентраций иммуноглобулинов классов A, M, G в 1,5-2 раза по сравнению с нормой. Кроме того, снижался и индекс завершенности фагоцитоза.
Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что у больных ВИЧ-инфекцией развитие сепсиса наступает при выраженном нарушении иммуногенеза, соответствующего стадии СПИДа.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 6 часов назад
7 недель 1 день назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 2 дня назад
16 недель 20 часов назад
18 недель 3 дня назад
20 недель 8 часов назад
20 недель 1 день назад
22 недели 5 дней назад
25 недель 5 дней назад