Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечении больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицево
Гончаренко С.А.
Владивостокский Государственный медицинский университет, Военно-морской госпиталь Тихоокеанского флота
Одной из актуальных проблем в современной челюстно-лицевой хирургии и стоматологии является лечение гнойной инфекционной патологии. Её частота среди больных отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-морского госпиталя ТОФ, г. Владивосток, достигает 84 % . Это заболевания разного происхождения: как одонтогенного, так и неодонтогенного.
Из 407 случаев бактериологического исследования гнойного экссудата, полученного из очага воспаления, от больных мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, в 12 (2,9%) случаях (9 случаев – острого одонтогенного остеомиелита челюстей и 3 случая – острого одонтогенного верхнечелюстного синуита, по результатам микробиологического анализа у них были идентифицированы возбудители неклостридиальной анаэробной инфекции (пептострептококки).
Как вариант этиотропного лечения 9 больным (7 – острый одонтогенный остеомиелит челюстей; 2 – острый одонтогенный верхнечелюстной синуит) из указанных 12 после хирургического лечения (вскрытия и дренирования гнойных полостей) были назначены сеансы гипербарической оксигенации . Процедура каждого сеанса продолжалась в течение 1 часа, 1 раз в день на фоне общей и местной медикаментозной терапии.
Результаты лечения показали, что после 1 – 2 сеансов больные отмечали значительное улучшение самочувствия в виде уменьшения: интенсивности болей в области воспаления, отёка и инфильтрата перифокальных мягких тканей, смягчение и исчезновение явлений общей слабости. При местном осмотре у больных выявлено быстрое уменьшение количества гнойного экссудата, исчезал его зловонный запах . На 3-4 сутки патологического отделяемого в ране не было. Больные выписывались из стационара на 7–9 сутки.
У 3 больных с аналогичной патологией, которым не проводились сеансы гипербарической оксигенации, течение воспалительного процесса было вялым и более тяжёлым, что требовало длительной медикаментозной терапии. У 1 больного была выполнена дополнительная операция по поводу формирования абсцесса. Эта группа больных выписалась из стационара на 11 - 14 сутки.
В ходе наблюдений за больными сложилось впечатление, что гипербарическая оксигенация как метод лечения гнойных заболеваний может быть с успехом применена более широко, так как, чаще всего возбудителем инфекционно-воспалительных заболеваний челюстно - лицевой области являются факультативные анаэробы, и кислород для них является ядом.
Таким образом, применение гипербарической оксигенации как варианта этиотропной терапии в комплексном лечении больных с инфекционно – воспалительными заболеваниями челюстно -лицевой области позволяет значительно уменьшить страдания больных, снизить экономические затраты на лечение и способствует раннему возвращению больных в строй , позволяет увеличить оборот коечного фонда.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 8 часов назад
7 недель 1 день назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 2 дня назад
16 недель 22 часа назад
18 недель 4 дня назад
20 недель 9 часов назад
20 недель 2 дня назад
22 недели 5 дней назад
25 недель 5 дней назад