Синдром системного воспалительного ответа в патогенезе гестоза
Кабанова Н.В., Дацко А.А.
Донецкий государственный медуниверситет им. М.Горького
Цель – изучение особенностей развития клинических форм гестоза как синдрома системного воспалительного ответа (SJRS) модели у беременных.
Материал и методы исследования. Обследовано 106 беременных с артериальной гипертензией (АГ): 52 с норморениновой АГ, 19 – с низкорениновой АГ, 35 – с высокорениновой АГ в третьем триместре беременности. У всех рассчитывали парциальные почечные функции, радиоиммунологическим методом определяли концентрацию тестостерона, эстриола, эстрадиола, плацентарного лактогена, прогестерона в плазме крови. Оценивали активность ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты. Определяли степень эндогенной интоксикации (ЭИ) по динамике МСМ, ЛИИ, ССЭ. Исследование показателей центральной гемодинамики проводили методом тетраполярной реографии по М.И. Тищенко. Исследовали общий анализ крови с оценкой лейкоцитарной формулы в окрашенных мазках крови, индексов соотношения лейкоцитов. Систему гемостаза оценивали по показателям биохимической коагулограммы. Контрольную группу составили 39 здоровых женщин в третьем триместре беременности. Для статистической обработки результатов применяли IBM PC 384/387 и статистический пакет «STADIA».
Результаты и их обсуждение. Ишемия плаценты, причины которой различны, проявляясь плацентарным гормональным дисбалансом (повышение содержания тестостерона, снижение эстрогенов, прогестерона) приводила к дезорганизации лейкоцитарно-лимфоцитарного комплекса, что характеризовалось у беременных с норморениновой АГ повышением ЛИИ, с низкорениновой АГ – уменьшением количества палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитозом, снижением ЛИИ, с высокорениновой АГ – лейкопенией, снижением ЛИИ по сравнению с группой здоровых беременных. Проявлением коагулопатии, характерной для SJRS, были нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, повышение прокоагулянтной активности, угнетение противосвертывающей системы с последующим тромбообразованием, наиболее выраженные у беременных с норморениновой АГ. Продукты активации ПОЛ увеличивались в 2 раза у беременных с АГ по сравнению с группой здоровых беременных, на фоне снижения антирадикальной активности, наиболее выраженной у беременных с высоко- и низкорениновой АГ. У беременных наблюдался неоднородный гемодинамический профиль: гипердинамический тип кровообращения у беременных с низкорениновой АГ, нормодинамический – у беременных снорморениновой и высокорениновой АГ. К системным реакциям на ишемию плаценты относили артериальную гипертензию, гипопротеинемию, повышение проницаемости сосудов, нарушение лимфооттока. Полиорганная недостаточность проявлялась нарушением функции печени, почек.
Заключение. У беременных с норморениновой АГ признаками SJRS были повышением ЛИИ, прокоагулянтной активности с угнетением противосвертывающей системы, эндогенная интоксикация, гепатопатия, нефропатия; у беременных с низкорениновой АГ – уменьшение количества палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитоз, снижение ЛИИ, тромбоцитопения, нарушением протромбинообразования; у беременных с высокорениновой АГ – лейкопения, снижение ЛИИ, гепатопатия, нефропатия.

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 15 часов назад
7 недель 2 дня назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 3 дня назад
16 недель 1 день назад
18 недель 4 дня назад
20 недель 16 часов назад
20 недель 2 дня назад
22 недели 6 дней назад
25 недель 5 дней назад