Сравнительная оценка влияния эссенциале и некоторых ингибиторов АПФ на ферменты монооксигеназной системы (МОС) печени при остром
Хамраходжаев Ж.Н., Якубов А.В., Саидова Ш.А., Акбарова Д.С.
Второй Ташкентский Государственный Медицинский Институт.
Как известно, МОС печени играет ключевую роль в обеспечении синтетических и метаболических процессов в печени. Поэтому, особую роль играет коррекция нарушений в этой системе при острых и хронических заболеваниях печени.
Целью настоящего исследования явилось изучение в сравнительном аспекте влияние эссенциале, каптоприла, эналаприла и лизиноприла на содержание ферментов МОС печени при остром токсическом гепатите в эксперименте.
Эксперименты проведены на белых крысах половозрелого возраста смешанной популяции. Экспериментальная модель острого токсического гепатита (ОТГ) была вызвана однократным подкожным введением гелиотрина 250 мг/кг.
Эссенциале вводили в дозе 50 мг/кг per os в течении 10 дней. Ингибиторы АПФ каптоприл, эналаприл и лизиноприл вводили в дозе 10 мг/кг per os в виде водной суспензии в течении 10 дней. В печени экспериментальных животных определяли активность амидопирин-N-деметилазы и содержание цитохрома Р-450.
Результаты исследований приведены в таблице:
(*) - р0.05 по отношению к показателям нелеченной группы.
Как видно из представленных данных при гелиотриновом гепатите значительно снижается содержание и активность ферментов МОС. Эссенциале не влияет на состояние ферментов МОС. И-АПФ оказывают индуктивное действие. В группах с каптоприлом, эналаприлом и лизиноприлом наблюдали достоверное увеличение активности амидопирин-N-деметилазы и содержания цитохрома Р-450. В этом плане более результативным оказались эффекты эналаприла и лизиноприла.
Таким образом, И-АПФ оказывают индуктивное действие на ферменты МОС, что необходимо использовать при коррекции функции этой системы при лечении острых гепатитов.
Группа животных
|
Амидопирин-N-деметилазы
(нмоль НСОН/мг белка/мин)
|
Цитохром Р-450
(нмоль /мг белка)
|
1. Интактная
|
5.38 ± 0.201
|
0.677 ± 0.009
|
2. ОТГ + Н2О
|
2.98 ± 0.159
|
0.311 ± 0.011
|
3. ОТГ + эссенциале
|
3.32 ± 0.242
|
0.357 ± 0.018
|
4. ОТГ + каптоприл
|
4.05 ± 0.219*
|
0.584 ± 0.039*
|
5. ОТГ + эналаприл
|
4.50 ± 0.383*
|
0.635 ± 0.047*
|
6. ОТГ + лизиноприл
|
4.48 ± 0.249*
|
0.664 ± 0.043*
|

Последние комментарии- Спасибо за
- Господи, я в
- Шея у девочки
- Отдушина за
- А как вам
- Шея у девочки
- а, так в
- всё, серии
- Да новое это
- На самом деле
5 дней 15 часов назад
7 недель 2 дня назад
7 недель 5 дней назад
9 недель 3 дня назад
16 недель 1 день назад
18 недель 4 дня назад
20 недель 16 часов назад
20 недель 2 дня назад
22 недели 6 дней назад
25 недель 5 дней назад